Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.12.2016

РОССИЙСКАЯ   ФЕДЕРАЦИЯ

Калужская  область

Администрация   городского  поселения

“Поселок  Думиничи”

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

п. Думиничи

 

         «30» ноября  2016 г.                                                                                № 135                        

                                                                                                

 

Об утверждении  муниципальной программы

«Развитие дорожного хозяйства городского

поселения «Поселок Думиничи»

на 2017-2020 г.»

 

      Руководствуясь ст.43 Федерального закона от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением администрации городского поселения «Поселок Думиничи» от 09.10.2013г. № 65 «Об утверждении порядка принятия решений о разработке муниципальных программ городского поселения «Поселок Думиничи»», их формирования и реализации и Порядка проведения оценки эффективности реализации муниципальных программ городского поселения «Поселок Думиничи», постановлением администрации городского поселения «Поселок Думиничи» от 07.10.2013г.  № 60 «Об утверждении перечня муниципальных программ городского  поселения  «Поселок Думиничи»  п о с т а  н о в л я ю :

 

1.      Утвердить муниципальную программу «Развитие дорожного хозяйства городского поселения «Поселок Думиничи»  на 2017-2020 г.» (прилагается).

2.      Считать утратившими  силу  постановления от 26.11.2013 г. № 79 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства городского поселения «Поселок Думиничи»  на 2014-2016 г.», от 29.12.2014 г № 135 «О внесении изменений в постановление от 26.11.2013 г. № 79 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства городского поселения «Поселок Думиничи» городского поселения  «Поселок Думиничи» на 2014-2016 г.».

3.       Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2017г. и подлежит размещению на официальном сайте.

4.      Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю  за  собой.

 

 

 

 

 

 

Глава администрации  

городского  поселения  «Поселок  Думиничи»                                               Г.В.Моисеев

 

 

 

 

 

                                                                                                                                Приложение

к постановлению администрации 

                                                                                              городского поселения «Поселок Думиничи»

                                                                                                                     от «___»__________ №______

 

 

Муниципальная программа

«Развитие дорожного хозяйства  городского поселения

«ПОСЕЛОК  ДУМИНИЧИ»  на 2017-2020 годы»

 

Паспорт

муниципальной программы

 

1. Ответственный исполнитель муниципальной программы             

Администрация  городского  поселения  «Поселок  Думиничи»,  подрядчики

2. Цели муниципальной программы   

Цель программы:                                 

сокращение доли автомобильных дорог общего пользования местного значения, не соответствующих нормативным требованиям, и развитие сети дорог, обеспечивающих безопасный пропуск транспортных потоков с высоким уровнем удобства.      

3.Задачи муниципальной программы     

Основные задачи:                                

- приведение местной сети автомобильных дорог   

общего пользования в соответствие с нормативными требованиями к транспортно-эксплуатационному состоянию за счет поэтапного перехода на нормативы финансовых затрат по их содержанию, ремонту;                 

- повышение качества производства дорожных работ за счет внедрения новых технологий,  использования современных материалов и специализированной техники.

4. Подпрограммы  муниципальной программы            

Не предусматриваются                                   

5. Индикаторы муниципальной программы  

Индикаторами муниципальной программы являются:

- доля автомобильных дорог общего пользования местного значения, не соответствующих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям.      

6.Сроки и этапы реализации муниципальной программы 

2017-2020 годов

7. Объемы финансирования муниципальной программы за счет всех  источников  финансирования       

Годы

Всего

(тыс. руб.)

В том числе

бюджет городского поселения

областной бюджет

2017      

2500,00

2500,00

 

2018      

2941,300

2941,300

 

2019      

2941,300

2941,300

 

2020

2941,300

2941,300

 

Итого     

11 323,9

11 323,9

 

 

* Объемы финансирования мероприятий подлежат уточнению после разработки проектно-сметной документации, после утверждения параметров расходных обязательств бюджетов различного уровня на соответствующие годы.

8. Ожидаемые результаты реализации  муниципальной программы         

За период реализации подпрограммы планируется снизить долю автомобильных дорог местного значения не соответ-ствующих нормативным требованиям, в соответствии с ГОСТ Р 52 766-2007 (национальный стандарт РФ).

Планируется проводить  работы  по содержанию  и ремонту  улично-дорожной  сети   38,7 км.

За период 2014-2017 гг. планируется провести  работы по ремонту автомобильных дорог местного значения на 3,1 км, закончить инвентаризацию автодорог местного значения 11,8 км,

 

 

1.      Общая характеристика сферы реализации муниципальной программы.

Вводная часть

 

Для достижения поставленных целей в программу включены автомобильные дороги общего пользования местного значения с полосами отвода автомобильных дорог, относящихся к ведению городского  поселения  «Поселок  Думиничи», необходимые для нормального жизнеобеспечения населения.

По состоянию на 01.01.2017 общая протяженность улично-дорожной сети составляет 38,7 км,  в  том  числе автомобильных дорог с твердым покрытием -  11,8  км.

Основной проблемой является высокая доля автомобильных дорог, не соответствующая нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям.

Одной из основных причин несоответствия технического состояния дорог современным условиям является ежегодно накапливающийся "недоремонт" автомобильных дорог общего  пользования местного значения. В сложившихся условиях автомобильных дорог общего пользования местного значения поддерживается в основном благодаря мерам по их содержанию и незначительному ремонту. Возникновению и усугублению указанных проблем способствовало недостаточное финансовое обеспечение.

 Принятие программы обусловлено необходимостью предупреждения ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения, повышения качества транспортно-эксплуатационного состояния дорог предотвращения критического уровня ДТП.

1.1.       Основные проблемы в сфере реализации муниципальной программы

На достижение намеченных целевых индикаторов могут повлиять внешние условия реализации Программы: изменение социально-экономической ситуации в стране и регионе, инфляционные показатели макроэкономического развития, а также форс-мажорные обстоятельства или обстоятельства непреодолимой силы (стихийные явления, военные действия и т. д.). Следовательно, в сфере реализации муниципальной Программы имеются возможности возникновения административных и финансовых рисков.

Возникновение административных рисков связано с неэффективным управлением программными мероприятиями, что может привести к невыполнению намеченных целей и задач.

Способом снижения административных рисков служит контроль за ходом выполнения программных мероприятий и совершенствование механизма текущего управления реализацией Программы за счет корректировки мероприятий Программы в зависимости от оперативных данных о техническом состоянии дорожной сети городского  поселения  «Поселок  Думиничи».

Возникновение финансовых рисков связано с:

- недостаточным финансированием программных мероприятий из бюджетов различных уровней в плановом периоде, что повлечет увеличение сроков проведения дорожных работ и невыполнение мероприятий в запланированные сроки;

- увеличением затрат на отдельные программные мероприятия, связанные с разработкой или корректировкой проектно-сметной документации, в результате которых изменятся стоимость работ и требуемых объемов финансирования, что потребует внесения изменений в Программу.

Способом снижения финансовых рисков служит корректировка программных мероприятий и показателей в зависимости от достигнутых результатов, которые должны учитываться при определении конкретных объемов финансирования.

 

1.2.            Прогноз развития сферы реализации муниципальной программы

К обострению всего комплекса транспортных проблем неизбежно ведет рост автомобилизации, наблюдающийся в последнее десятилетие во всех регионах России, в Калужской области, а, следовательно, и в Думиничском районе. На автомобильных дорогах района сохраняется высокий уровень аварийности и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, чему в значительной степени способствует  техническое состояние автодорог. Активная автомобилизация требует, прежде всего, пересмотра стратегии развития автодорожной сети городского  поселения. При этом замена "дорожной одежды" не решит проблему, т. к. большинство автодорог городского  поселения было спроектировано под расчетную осевую нагрузку 6-10 тонн и существующая тенденция увеличения осевой нагрузки до 10-20 тонн на ось ведет к ускоренному разрушению дорожных покрытий.

В сложившихся условиях проезд на автодорогах городского  поселения поддерживается только благодаря мерам по их содержанию.

Возникновению и усугублению указанных проблем способствовало недостаточное финансовое обеспечение дорожной отрасли на протяжении ряда лет, а также отсутствие единой согласованной политики развития дорожного хозяйства.

Анализ технического состояния сети района  автомобильных дорог и их загрузки свидетельствует о том, что в настоящее время часть протяженности дорог имеет параметры, не соответствующие существующим размерам интенсивности движения.

Результаты прогноза, сделанные в соответствии с Руководством по прогнозированию интенсивности движения на автомобильных дорогах, введенным в действие распоряжением Минтранса России от 19.06.2003 N ОС-555-р, показывают, что к 2015 году интенсивность движения на 25,0% протяженности региональной сети автодорог, а следовательно, и районной превысит расчетные значения существующих показателей интенсивности движения. Это обстоятельство приведет к повышенному износу дорожного покрытия.

В случае отсутствия программного метода решения существующих проблем доля автомобильных дорог регионального значения, не соответствующих нормативным требованиям по транспортно-эксплуатационным показателям, будет увеличиваться на 10-15% в год.

 

2.                  Приоритеты муниципальной политики в сфере реализации муниципальной программы, цели, задачи и индикаторы достижения целей и решения задач, основные ожидаемые конечные результаты муниципальной программы, сроки и этапы реализации муниципальной программы.

 

2.1.  Приоритеты политики в сфере реализации муниципальной программы.

При разработке Программы использовалась система приоритетности включения объектов по направлениям использования средств:

- участки автодорог, технические параметры которых не соответствуют существующей и перспективной интенсивности движения;

- объекты, ввод которых будет способствовать развитию рекреационно-туристических зон, площадок массовой малоэтажной жилищной застройки, а также отдельных инвестиционных проектов.

2.2.  Цели, задачи и индикаторы (показатели) достижения целей и решения задач муниципальной программы.

Основной целью данной программы является сокращение доли автомобильных дорог не соответствующей нормативным требованиям, за период 2017-2020 годов. Достижение указанной цели может быть обеспечено за счет решения следующих основных задач:

- приведение автомобильных дорог в соответствие с нормативными требованиями к транспортно-эксплуатационному состоянию;

- развитие автомобильных дорог местного значения, обеспечивающее безопасный пропуск транспортных потоков.

Решение указанных задач будет достигаться путем концентрации финансовых ресурсов на приоритетных направлениях развития автомобильных дорог местного значения.

Главным индикатором муниципальной программы является доля автомобильных дорог общего пользования местного значения, не соответствующих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям.

Методика расчета целевых индикаторов и конечные результаты определяются по методикам, закрепленным в программах аналогичной направленности, утвержденных Министерством дорожного хозяйства по Калужской области.

Приложение 1.

 

2.3.     Конечные результаты реализации муниципальной программы.

За период реализации подпрограммы планируется снизить долю автомобильных дорог местного значения, не соответствующих нормативным требованиям в соответствии с ГОСТ Р 52 766-2007 и довести значение этого показателя до 10 процентов.

Планируется провести работы по ремонту дорог местного значения – 3,1 км, провести инвентаризацию автомобильных дорог местного значения 38,7 км, закончить разработку проектов организации дорожного движения.

  

2.4.      Сроки и этапы реализации муниципальной программы.

Срок реализации Программы рассчитан на период 2017-2020 гг. и предусматривает достижение планируемых результатов в один этап .

 Обоснование выделения подпрограмм муниципальной программы.

Подпрограммы муниципальной программы не предусмотрены.

 

3.                Обобщенная характеристика основных мероприятий муниципальной программы.

Система основных мероприятий Программы включает в себя:

- содержание автомобильных дорог местного значения,

- ремонт автомобильных дорог местного значения в границах городского  поселения  «Поселок  Думиничи»», находящихся в неудовлетворительном состоянии.

Программные мероприятия уточняются ежегодно с учетом оперативных данных о техническом состоянии автомобильных дорог местного значения.

Объемы финансирования мероприятий подлежат уточнению после разработки проектно-сметной документации, после утверждения параметров расходных обязательств бюджетов различного уровня на соответствующие годы.

 

4.              Характеристика мер муниципального регулирования.

Приложение 2

5.             Обоснование объема финансовых ресурсов, необходимых для реализации муниципальной программы.

        Обоснование объема финансовых ресурсов указано в приложении № 3.

Стоимость работ по содержанию и ремонту одного километра автомобильных дорог, включенных в программный перечень, рассчитывается для каждого объекта с учетом следующих факторов:

- типа покрытия, конструкции "дорожной одежды", высотных отметок земляного полотна;

- ширины проезжей части и земляного полотна;

- наличия примыканий и пересечений;

- наличия искусственных сооружений, параметры которых принимаются в зависимости от высотных отметок земляного полотна, объема водостока и т. д.;

- объемов работ по прокладке или переустройству инженерных коммуникаций;

- потребности в машинах и механизмах, а также объемов необходимых материалов.

Объемы бюджетных ассигнований на содержание, ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог определены с учетом нормативов финансовых затрат на содержание, ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения в соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Периодичность проведения отдельных видов работ по содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений определена в соответствии с приказом Минтранса России от 01.11.2007 N 157 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 23 августа 2007 N 539 "О нормативах денежных затрат на содержание и ремонт автомобильных дорог федерального значения и правилах их расчета".

 

6. Общий объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации муниципальной программы.

Суммарная годовая потребность в ассигнованиях бюджета для выполнения комплекса дорожных работ на автомобильных дорогах определяется как сумма годовой потребности в финансировании всех видов работ по всем категориям дорог.

Объемы финансирования мероприятий подлежат уточнению после утверждения параметров расходных обязательств бюджетов на дорожное хозяйство на соответствующие годы.

Финансирование программы производится по годам, при этом денежные средства будут выделяться как из местного, так и из федерального бюджета.

Согласно расчетам общий объем бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий Программы за весь период ее реализации должен составить 11 323,9 тыс.руб.

 По годам сумма расходов составила:

- 2017 г. – 2500,000  тыс.руб.;

- 2018 г. – 2941,300  тыс.руб.;

- 2019 г. – 2941,300 тыс. руб.;

-  2020 г. – 2941,300 тыс.руб.

 

7.      Механизм реализации муниципальной программы.

Заказчик Программы – администрация городского  поселения  «Поселок Думиничи»:

- несет ответственность за реализацию Программы в целом;

- осуществляет текущую работу по координации деятельности исполнителей Программы, обеспечивая их согласованные действия по подготовке и реализации мероприятий Программы;

- подготавливает и утверждает положения о порядке финансирования отдельных мероприятий Программы;

- представляет отчеты о ходе финансирования и выполнения мероприятий Программы;

- заключает при необходимости с участниками проведения мероприятий Программы соглашения.

Корректировка Программы, в том числе включение в нее новых мероприятий,
а также продление срока ее реализации, осуществляется в установленном порядке          по предложению заказчика Программы.

Финансирование и определение исполнителей Программы, реализующих мероприятия Программы с привлечением средств областного и местного бюджета, производится в порядке, установленном действующим законодательством.

Исполнители программных мероприятий определяются в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров,  работ,  услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 

8.      Перечень мероприятий муниципальной программы.

          Указан в приложении № 4.

Основными мероприятиями Программы являются:

1.  Ремонт и содержание улично-дорожной сети городского поселения «Поселок Думиничи»:

1.1. Содержание автомобильных дорог местного значения.

1.2. Ремонт автомобильных дорог местного значения.

    2.  Проведение специальных  мероприятий («Внимание – дети!», «Внимание – пешеход!», «Вежливый водитель»).


Приложение в прикрепленном файле

Поделиться:
Дата создания: 01.12.2016 11:22
Дата последнего изменения: 01.12.2016 11:22