Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.04.2019

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Калужская область

Думиничский район

 

Администрация городского поселения

«ПОСЕЛОК ДУМИНИЧИ»

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

п.Думиничи

«17» апреля 2019г.                                                                                      № 65

 

Об утверждении Порядка организации сбора

отработанных ртутьсодержащих ламп

на территории городского поселения

«Поселок Думиничи»

 

         Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.2010г. № 681 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде", в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", на основании Устава городского поселения «Поселок Думиничи», ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок организации сбора и определение места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп в городском поселении «Поселок Думиничи» (приложение № 1).

2. Утвердить Типовую инструкцию по организации накопления отработанных ртутьсодержащих отходов (далее – Типовая инструкция) (приложение № 2).

3. Определить на территории городского поселения «Поселок Думиничи» место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп отдельное помещение, расположенное по адресу: Калужская область, Думиничский район, п.Думиничи, ул. Молодежная, д.3 пом.1 ( нежилое помещение –ООО «Домовой»).

4. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при обращении с отработанными ртутьсодержащими лампами руководствоваться Порядком и Типовой инструкцией, утвержденным настоящим постановлением.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования и подлежит размещению на официальном сайте органов местного самоуправления городского поселения «Поселок Думиничи» http://admduminich.ru.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 Глава администрации                                                                             Г.В. Моисеев

Приложение №1

к постановлению администрации

городского поселения «Поселок Думиничи»

от «17» апреля 2019г. № 65

 

Порядок

организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории городского поселения «Поселок Думиничи»

 

1.      Общие положения

 

1.1. Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории городского поселения «Поселок Думиничи» (далее - Порядок) разработан в целях предотвращения неблагоприятного воздействия на здоровье граждан и окружающую среду отработанных ртутьсодержащих ламп путем организации их сбора.

1.2. Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2010 года № 681 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде".

1.3. Правила, установленные настоящим Порядком, являются обязательными для исполнения организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории городского поселения «Поселок Думиничи», не имеющих лицензии на осуществление деятельности по размещению и обезвреживанию отходов I - IV класса опасности, физических лиц, проживающих на территории городского поселения «Поселок Думиничи» (далее - потребители).

1.4. Сбор, накопление, хранение и транспортирование ртутьсодержащих ламп потребителей осуществляется на основании требований действующего федерального и регионального природоохранного законодательства в соответствии с утвержденной разрешительной документацией.

1.5. Термины и определения, используемые в настоящем Порядке:

- "отработанные ртутьсодержащие лампы" - ртутьсодержащие отходы, представляющие собой выведенные из эксплуатации и подлежащие утилизации осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01 процента;

- "потребители ртутьсодержащих ламп" - юридические лица или индивидуальные предприниматели, не имеющие лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасности, а также физические лица, эксплуатирующие осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением;

- "накопление" - хранение потребителями ртутьсодержащих ламп, за исключением физических лиц, разрешенного в установленном порядке количества отработанных ртутьсодержащих ламп;

- "специализированные организации" - юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие сбор, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп, имеющие лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасности;

- "место первичного сбора и размещения" - место для предварительного сбора и временного размещения отработанных ртутьсодержащих ламп перед передачей их специализированным организациям для дальнейшего сбора, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения;

- "тара" - упаковочная емкость, обеспечивающая сохранность ртутьсодержащих ламп при хранении, погрузо-разгрузочных работах и транспортировании;

- "герметичность тары" - способность оболочки (корпуса) тары, отдельных ее элементов и соединений препятствовать газовому или жидкостному обмену между средами, разделенными этой оболочкой.

 

2. Организация сбора отработанных ртутьсодержащих ламп.

2.1. Сбору, в соответствии с Порядком, подлежат осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01 процента, выведенные из эксплуатации и подлежащие утилизации.

2.2. Потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц), эксплуатирующие осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением, должны вести постоянный учет получаемых и отработанных ртутьсодержащих ламп.

2.3. Потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц), не имеющие лицензии на осуществление деятельности по размещению и обезвреживанию отходов I - IV класса опасности, осуществляют накопление отработанных ртутьсодержащих ламп.

2.4. Потребители - физические лица - не вправе осуществлять временное хранение (накопление) отработанных ртутьсодержащих ламп.

2.5. На территории городского поселения «Поселок Думиничи» потребители - физические лица - производят сдачу отработанных ртутьсодержащих ламп юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, принявшим на себя обязательства по организации накопления отработанных ртутьсодержащих ламп в целях их дальнейшей сдачи для утилизации организациям, имеющим лицензии на осуществление деятельности по размещению и обезвреживанию отходов I - IV класса опасности (далее - специализированные организации). Для принятия указанных обязательств администрацией городского поселения «Поселок Думиничи» могут заключаться соглашения (договора) о сотрудничестве между администрацией и названными лицами.

2.6. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями отработанных ртутьсодержащих ламп, а также их накопление в других местах.

2.7. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, не допускается. Накопление должно производиться в соответствии с требованиями "ГОСТ 12.3.031-83. Система стандартов безопасности труда. Работы с ртутью. Требования безопасности", Санитарных правил при работе с ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением, утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 04.04.1988 N 4607-88.

2.8. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп производится отдельно от других видов отходов в местах первичного сбора и размещения.

2.9. Временное хранение отработанных ртутьсодержащих ламп производится в специально выделенном для этих целей помещении, защищенном от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод, в местах, исключающих повреждение тары.

2.10. Не допускается совместное хранение поврежденных и неповрежденных ртутьсодержащих ламп. Хранение поврежденных ртутьсодержащих ламп осуществляется в специальной герметичной таре.

2.11. Юридические лица и индивидуальные предприниматели назначают в установленном порядке ответственных лиц за обращением с указанными отходами, разрабатывают инструкции по организации накопления отработанных ртутьсодержащих отходов применительно к конкретным условиям. При разработке инструкции юридические лица и индивидуальные предприниматели могут руководствоваться типовой инструкцией (приложение № 2).

2.12. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями.

2.13. Сбор, транспортирование, размещение, обезвреживание и использование отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется специализированными организациями, в том числе на основании соответствующих соглашений (договоров) с потребителями ртутьсодержащих ламп.

2.14. Категорически запрещается утилизировать (выбрасывать) ртутьсодержащие отходы в местах сбора твердых бытовых отходов - контейнеры и контейнерные площадки, уличные мусоросборные емкости, а также загружать в емкости автотранспортных средств коммунальных служб.

2.15. Органы местного самоуправления организуют сбор и определяют место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп (кроме потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах и имеющих заключенный собственниками указанных помещений договор управления многоквартирными домами или договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах), а также их информирование.

3. Информирование потребителей

3.1. Информирование о порядке сбора и определения места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется администрацией городского поселения «Поселок Думиничи», юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, специализированными организациями, осуществляющими накопление и реализацию ртутьсодержащих ламп.

3.2. Информация о порядке сбора отработанных ртутьсодержащих ламп размещается на информационных стендах (стойках) на территории городского поселения «Поселок Думиничи», в местах реализации ртутьсодержащих ламп, по месту нахождения специализированных организаций занимающихся сбором, хранением, транспортировкой и утилизацией отработанных ртутьсодержащих ламп.

3.3. Размещению подлежит следующая информация:

- порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп;

- перечень специализированных организаций, осуществляющих сбор, транспортировку, хранение и размещение ртутьсодержащих отходов, проведение демеркуризационных мероприятий, с указанием места нахождения и контактных телефонов;

- места и условия приема отработанных ртутьсодержащих ламп;

3.4. Обращения населения, руководителей предприятий, организаций по организации определения места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп принимаются администрацией городского поселения «Поселок Думиничи».

4. Ответственность за нарушение правил обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами

4.1. За несоблюдение требований в области обращения с ртутьсодержащими отходами на территории городского поселения «Поселок Думиничи» физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

4.2. Контроль за соблюдением требований в области обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами осуществляется органами государственного контроля в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории Калужской области.

4.3. За нарушение правил обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами потребители несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

 


 

 

 

Приложение № 2

к постановлению администрации

городского поселения «Поселок Думиничи»

от «17» апреля 2019г. № 65

 

Типовая инструкция

по организации накопления отработанных ртутьсодержащих отходов

1. Общие положения

1.1. Понятия, используемые в настоящей Типовой инструкции:

отработанные ртутьсодержащие лампы (далее - ОРТЛ) - отходы I класса опасности (чрезвычайно опасные), подлежащие сбору и отправке на демеркуризацию;

ртутьсодержащие лампы (далее - РТЛ) - лампы типа ДРЛ, ЛБ, ЛД, L18/20 и F18/W54 (не российского производства) и другие типы ламп, содержащие в своем составе ртуть, используемые для освещения помещений.

Ртутьсодержащие лампы представляют собой газоразрядные источники света, принцип действия которых заключается в следующем: под воздействием электрического поля в парах ртути, закачанной в герметичную стеклянную трубку, возникает электрический разряд, сопровождающийся ультрафиолетовым излучением. Нанесенный на внутреннюю поверхность люминофор преобразует ультрафиолетовое излучение в видимый свет;

ртуть - жидкий металл серебристо-белого цвета, пары которого оказывают токсичное действие на живой организм.

1.2. Одна разбитая лампа, содержащая ртуть в количестве 0,1 г., делает непригодным для дыхания воздух в помещении объемом 5000 куб. м.

1.3. Ртуть оказывает негативное влияние на нервную систему организма человека, вызывая эмоциональную неустойчивость, повышенную утомляемость, снижение памяти, нарушение сна. Нередко наблюдаются боли в конечностях (ртутные полиневриты). Кроме того, жидкий металл оказывает токсическое действие на эндокринные железы, на зрительный анализатор, на сердечно-сосудистую систему, органы пищеварения.

2. Условия хранения отработанных ртутьсодержащих ламп

2.1. Главным условием при замене и сборе ОРТЛ является сохранение герметичности.

2.2. Сбор и накопление ОРТЛ необходимо производить в установленных местах строго отдельно от обычного мусора.

2.3. В процессе сбора лампы разделяются по диаметру и длине.

2.4. Тарой для сбора ОРТЛ являются целые индивидуальные коробки из жесткого картона.

2.5. После упаковки ОРТЛ в тару для сбора их следует сложить в отдельные коробки из фанеры или ДСП для хранения.

2.6. Для каждого типа лампы должна быть предусмотрена своя отдельная коробка. Каждая коробка должна быть подписана (указываются тип ламп, марка, длина, диаметр, максимальное количество, которое возможно уложить в коробку).

2.7. Лампы в коробку должны укладываться плотно.

2.8. Помещение, предназначенное для накопления ОРТЛ, должно быть просторным (чтобы не стесняло движение человека с вытянутыми руками), иметь возможность проветриваться, также необходимо наличие естественной приточно-вытяжной вентиляции.

2.9. Для ликвидации возможной аварийной ситуации, связанной с разрушением большого количества ламп, в целях предотвращения неблагоприятных экологических последствий в помещении, где хранятся ОРТЛ, необходимо наличие емкости с водой не менее 10 литров, а также запас марганцевого калия.

2.10. При разбитии ОРТЛ контейнер для хранения (место разбития) необходимо обработать 10%-м раствором перманганата калия и смыть водой. Осколки собираются щеткой или скребком в металлический контейнер (специальную тару) с плотно закрывающейся крышкой.

Выбрасывать ртутьсодержащие лампы в мусорные баки категорически запрещается!

2.11. На разбитые лампы составляется акт произвольной формы, в котором указываются тип разбитых ламп, их количество, дата происшествия, место происшествия.

2.12. Запрещается:

- Накапливать лампы под открытым небом.

- Накапливать в таких местах, где к ним могут иметь доступ дети.

- Накапливать лампы без тары.

- Накапливать лампы в мягких картонных коробках, уложенных друг на друга.

- Накапливать лампы на грунтовой поверхности.

3.Учет отработанных ртутьсодержащих ламп

3.1. Учет наличия и движения ОРТЛ ведется в специальном журнале, где в обязательном порядке отмечается движение целых ртутьсодержащих ламп и ОРТЛ.

3.2. Страницы журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены.

3.3. Журнал учета должен заполняться ответственным лицом. В журнал вносятся данные о поступивших целых и отработанных лампах. Обязательно указываются марка ламп, количество, дата приемки и лицо, которое сдает лампы.

4. Порядок сдачи, транспортировки и перевозки отработанных ртутьсодержащих ламп на утилизирующие предприятия.

4.1. ОРТЛ сдаются на утилизацию один раз за отчетный период, но не реже  1 раза в год.

4.2. Отработанные лампы принимаются сухими, каждая лампа в отдельной таре. Исключается их битье и выпадение при погрузочных работах.

4.3. Перевозку ОРТЛ с территории организации до места утилизации осуществляет специализированная организация, которая несет полную ответственность за все, что может произойти при их перевозке.

 

Приложение

к Инструкции                                                                              

 

 

 

 

 

ТИПОВАЯ ФОРМА ЖУРНАЛА УЧЕТА

ДВИЖЕНИЯ ОТРАБОТАННЫХ РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ЛАМП

_____________________________________

«наименование предприятия»

 

Начат ___________ 20___г.

 

 

 


Дата

Наименование лампы, ртутьсодержащего прибора

Количество отработанных ртутьсодержащих ламп и приборов, находящихся на хранении в складе, шт.

Сдано специализированной организации,

шт.

Остаток, шт.

Ответственное лицо

(Ф.И.О./ подпись)

1

2

3

4

5

6


 

Поделиться:
Дата создания: 24.04.2019 10:24
Дата последнего изменения: 24.04.2019 10:24