Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
31.03.2020

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Калужская область

Думиничский район

Городская Дума городского поселения

«ПОСЕЛОК ДУМИНИЧИ»

РЕШЕНИЕ

п.Думиничи

«30» марта 2020г.                                                                                                   № 6                                                                      

Об утверждении Положения о порядке управления

и распоряжения имуществом, находящимся в

муниципальной собственности муниципального

образования городское поселение «Поселок Думиничи»

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Уставом городского поселения «Поселок Думиничи», городская Дума городского поселения «Поселок Думиничи» РЕШИЛА:

1.     Утвердить Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования городское поселение «Поселок Думиничи».

2.     Настоящее Решение вступает в силу с момента обнародования.

           Глава городского поселения                                                   Т.В.Фокина

Приложение

к Решению городской Думы городского

поселения «Поселок Думиничи»

от «30» марта 2020г. № 6

Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования городское поселение «Поселок Думиничи»

1.      Общие положения.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ, «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 № 178-ФЗ, «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ, Уставом городского поселения «Поселок Думиничи», и определяет порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования городское поселение «Поселок Думиничи».

1.2. Субъектом права муниципальной собственности является муниципальное образование городское поселение «Поселок Думиничи».

1.3. Права собственника от имени муниципального образования городское поселение «Поселок Думиничи» осуществляет администрация (исполнительно-распорядительный орган) муниципального образования городское поселение «Поселок Думиничи» (далее - Администрация) в пределах, установленных Уставом муниципального образования городское поселение «Поселок Думиничи» и настоящим Положением.

1.4. Вопросы управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского поселения «Поселок Думиничи», не урегулированные настоящим Положением, регулируются в соответствии с действующим законодательством и принимаемыми в соответствии с ним решениями городской Думы городского поселения «Поселок Думиничи».

2.      Полномочия органов местного самоуправления в отношении

муниципального имущества

2.1. Городская Дума городского поселения «Поселок Думиничи» (далее - городская Дума) определяет порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского поселения.

2.2. Администрация управляет и распоряжается имуществом, находящимся в муниципальной собственности, в порядке, установленном правовым актом городской Думы.

2.3. Администрация осуществляет полномочия по содержанию муниципального имущества в порядке, установленном действующим законодательством. 

3.      Учет муниципального имущества

3.1. Учет муниципального имущества осуществляется Администрацией в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3.2. Муниципальное имущество, его движение и учет отражаются в реестре муниципального имущества муниципального образования городское поселение «Поселок Думиничи» (далее - Реестр муниципального имущества).

3.2. Сведения об объектах учета, содержащихся в реестре, носят открытый характер и предоставляются Администрацией на основании письменных запросов любым заинтересованным лицам в виде выписок из реестра в 10-дневный срок со дня поступления такого запроса.

4.      Прием в состав муниципальной казны имущества,

находящегося в государственной, муниципальной или частной

собственности

4.1. Прием в состав муниципальной казны объектов, находящихся в государственной, муниципальной или частной собственности, осуществляется на основании постановления Администрации.

4.2. Прием в состав муниципальной казны объектов, находящихся в государственной, муниципальной или частной собственности, обеспечивается Администрация.

4.3. Прием в собственность муниципального образования имущества, передаваемого на основании договора дарения, пожертвования, осуществляется в следующем порядке:

1. Руководитель организации, в ведении которой находятся такие объекты, обращается с письменным заявлением в администрацию с обоснованием необходимости и правомочности такой передачи, перечнем предполагаемых к передаче объектов и приложением необходимых документов, перечень которых устанавливается Администрацией.

2. Администрация организует проведение обследования технического состояния передаваемых в собственность муниципального образования объектов, по результатам которого составляет заключение, содержащее перечень замечаний, с последующим его направлением обратившемуся уполномоченному органу и заявителю для принятия мер по устранению выявленных недостатков.

3. Администрация принимает решение о передаваемом в собственность муниципального образования имуществе, подписывает договор дарения, пожертвования.

4.4. Положения настоящего раздела не распространяются на случаи приема в состав муниципального имущества объектов недвижимого имущества в результате заключения Администрацией мировых соглашений.

5.      Принятие в муниципальную собственность

бесхозяйного имущества

5.1. Бесхозяйные вещи могут поступать в муниципальную собственность в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ.

5.2. Заявление о постановке бесхозяйного недвижимого имущества на учет в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, подается Администрацией.

5.3. Подготовку заявления, указанного в пункте 5.2 настоящего Положения, а также заявления в суд о признании права муниципальной собственности обеспечивает Администрация.

6. Порядок передачи муниципального имущества в хозяйственное

ведение или оперативное управление

6.1. Перечень муниципального имущества, передаваемого в хозяйственное ведение или оперативное управление, определяется Администрацией при учреждении муниципальных унитарных предприятий или муниципальных учреждений и утверждается постановлением Администрации.

6.2. Передача муниципального имущества в хозяйственное ведение или оперативное управление оформляется постановлением Администрации.

6.3. Администрация вправе изъять из хозяйственного ведения или оперативного управления неиспользуемое или используемое ненадлежащим образом имущество и распорядиться им в соответствии со своей компетенцией.

7.      Государственная регистрация права муниципальной

собственности

7.1. Регистрацию права муниципальной собственности на недвижимое имущество обеспечивает Администрация - держатель реестра. Правоустанавливающие документы находятся на хранении у держателя реестра.

7.2. Право хозяйственного ведения и оперативного управления на недвижимое имущество регистрируется муниципальными организациями самостоятельно и за свой счет.

7.3. Муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения и организации, приобретающие и вновь создающие объекты недвижимого имущества, обязаны представить держателю реестра все правоустанавливающие документы для регистрации права муниципальной собственности и внесения в реестр муниципальной собственности.

8. Списание муниципального имущества

8.1. Муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения, органы местного самоуправления вправе производить списание закрепленного за ними имущества в соответствии с порядком, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации.

9. Аренда, безвозмездное пользование, доверительное

управление и иные вещные права на муниципальное имущество

9.1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров в соответствии с законодательством о защите конкуренции.

9.2. Денежные средства, полученные от использования имущества, должны учитываться в соответствии с действующим законодательством РФ.

10. Приватизация муниципального имущества

10.1. Приватизация муниципального имущества осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества», прогнозным планом приватизации имущества городского поселения «Поселок Думиничи», нормативными правовыми актами городского поселения «Поселок Думиничи» в сфере приватизации.

11. Прочие сделки, совершаемые в отношении

муниципального имущества

 11.1. Прочие сделки, заключаемые в отношении муниципального имущества, находящегося в казне муниципального образования городское поселение «Поселок Думиничи» либо закрепленного, совершаются Администрацией в соответствии с действующим законодательством на основании постановления Администрации.

12.   Заключительные положения

12.1. Администрация муниципального образования городское поселение «Поселок Думиничи» вправе заключать соглашения с администрацией муниципального района «Думиничский район», на выполнение части своих полномочий по управлению муниципальным имуществом в порядке определенном действующим законодательством.

12.2. Иные вопросы по управлению и распоряжению муниципальным имуществом, не урегулированные данным Положением, решаются в порядке установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Поделиться:
Дата создания: 31.03.2020 16:35
Дата последнего изменения: 31.03.2020 16:35