Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.02.2021

Уважаемые жители!

 

   На территории Российской Федерации отмечаются случаи гибели людей, в том числе несовершеннолетних, в результате скопления угарного газа от работы газовых котлов и колонок в домах, в которых не имеется централизованной подачи горячей воды. Такие случаи происходят в том числе, ввиду отсутствия надлежащей вентиляции и доступа воздуха с улицы.

   Безусловно, оконные блоки из поливинилхлоридных профилей обладают, лучшими звуко- и теплоизоляционными способностями, не подвержены гниению и не требуют регулярной окраски в процессе эксплуатации по сравнению с деревянными оконными блоками. Однако воздухопроницаемость оконных блоков ПВХ существенно хуже, чем у деревянных, что в совокупности с наличием хороших дверных уплотнений и применением полимерных отделочных материалов приводит к нарушению режима вентиляции помещений, повышенной влажности и образованию грибка.

    Для обеспечения нормальной работы системы вентиляции в жилых помещениях с установленными оконными блоками из ПВХ требуется регулярное проветривание этих помещений.

   Согласно ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей» конструкция изделий для жилых помещений должна предусматривать проветривание при помощи форточек, фрамуг, створок с поворотно- откидным (откидным)регулируемым открыванием или вентиляционных клапанов.

СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» определено, что системы вентиляции должна поддерживать чистоту (качество)воздуха в помещениях и равномерность его распространения. Вентиляция может быть:

- с естественным притоком и удалением воздуха;

- c механическим побуждением притока и удаления воздуха, в том числе совмещенная с воздушным отоплением;

- комбинированная с естественным притоком и удалением воздуха с частичным использованием механического побуждения.

   В жилых помещениях и кухне приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства, в том числе автономные стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием.

   Наиболее вероятными причинами нарушения температурно-влажностного режима и режима вентиляции помещений являются:

-         нарушения технологии установки оконных блоков из поливинилхлоридных профилей, а также применение некачественного профиля;

-         установка оконных блоков из ПВХ в домах старой постройки, конструктивно не рассчитанных на их установку;

-         игнорирование жильцами необходимости регулярного проветривания помещений при помощи форточек, фрамуг, створок.

 

      Необходимо помнить о том, что газ и газоиспользующее оборудование являются опасными без обращения на них должного внимания.

                                      

Администрация МР «Думиничский район»

 

Поделиться:
Дата создания: 20.02.2021 14:07
Дата последнего изменения: 20.02.2021 14:08